Mercredi soir en "nocturne", organisation Team Mégrit, Dinan Agglo et la ville de
La Landec.
Peloton face à moi: course access. Je suis à la pointe de l'îlot de La Tombe.
Sylvère BURLOT (UC Briochine) en tête à gauche.
Le podium "open 2 - 3 et juniors"
Avant la course "Access"
La course des "Access 1,2,3,4", vue depuis l'îlot directionnel de La Tombe. Un vrai travail de Toréro pour moi, face aux coureurs qui s'écartaient parfois à 3 mètres de moi !!!!
Même travail pour Lionel MOREL, 50 mètres plus loin, au milieu de la chaussée, qui verra se croiser, les coureurs de droite passant à gauche et inversement !!
Echauffement "open 2,3,J", et portrait de Maxime YRIS (CC Plancoët)
La course "open 2,3,j" depuis le même ilôt directionnel.
Puis la nuit c'est avancée,,, les images ont floutées.
Un leader déchu et déçu: perte de son maillot après une chute
Le podium en "2,3ème catég. et juniors.
Le premier junior du Centre Mondial du Cyclisme.
Du côté des dossards, sous la direction du Team Mégrit.
Elisa LEMETAYER (CC Plancoët)
Sylvère BURLOT (UC Briochine), un coureur - accordéoniste, musicien, animateur-chanteur de bals.
Un portrait en hommage à notre ami et camarade de club Jacky DROUET, décédé 4 jours plus tôt en course en Vendée§§§§§
L'arche de Dinan Agglo.
La sono par Fréhel Sono, et m LETORT, le frère de notre Franck.
F S G T (toutes catégories, 3 courses, 2 horaires)
Organisation Arguenon Cyclosport (Plancoët)
Un passage du peloton des "4" en début de course.
Deuxième passage dans la côte d'arrivée à Plancoët: 800m, moyenne 6%, les 200 premiers mètres à 10%. Devant des spectateurs attentifs.
Le virage au pied de la bosse.
Passage lors d'une prime, Florentin SAULNIER (EC Créhen) en tête.
Un circuit compliqué pour les nouveaux "4", montés depuis peu de la 5è catégorie: Dominique COUALAN (Pléven CC), Thierry HENRY (T Mégrit) ainsi que Jean Luc COSSON (ST Brieuc). Seul Jean Charles NICOLAS (AC Vildé) va se placer; 7ème.
Monsieur Le Maire de Plancoët au micro de Pierrick HAMON.
Ma course: 21è Michel GOUPIL (T Mégrit); 9 virages au pied de la bosse passés en tête sur 13, pour arriver à accrocher le peloton au sommet. Je vais coincer au 14è tour: un bel effort, mais " trop montagneux " pour moi
Mes photos sont de Franck LETORT.
Pascal COLLEU (CCV Beaussais) a déjà le sourire avant le départ: je le pronostic "vainqueur",,, et ce sera la cas deux heures plus tard !!!!
Laurent LEHERISSE et Pascal GABILLARD (Team Mégrit)
Roger COLAS et Didier PEZRES (EC Créhen)
Les coureurs "5è catégories" en présence: 28 partants.
Le virage en bas de la descente , vers Saint Lormel.
Epreuve servant de support au Chpt d'Ille et Villaine (35)
F S G T toutes catégories (3 départs, 2 horaires)
Samedi 27 mai 2023
Les coureurs au passage de la côte d'arrivée: le Team Mégrit bien représenté
avec Gwénaèle TYREL et Romain KEURMEUR.
Le film des 3 courses à voir absolument sur TV Beaussais sur Mer
sur Youtube (durée 25 minutes) Merci à la réalisatrice !!!
Michel GOUPIL (Team Mégrit) au coeur du peloton: je pensais rendre vite les armes avec les ascencions, mais le vent a calmé les grimpeurs: au pied de la côte d'arrivée, je joue le sprint pour la gagne, mais trop de pente. Je suis 9è (41 partants) et 5è du Championnat des côtes d'armor. (photo Franck Letort)
Les classements.
La ligne de départ des "1,2,3,4" à 17h.
Le départ "1,2,3".
Départ des "4" et féminines.
La course.
La grosse échappée du CCV Beaussais, avec
..... et la poursuite, les "4" ayant rejoint les "1,2,3" dès le 3è tour.
Le virage après l'arrivée, qui va voir quelques chutes, dont celle de Pascal GRIVEL (AC Vildé), qui se fracture la clavicule!!!
Dix minutes après son arrivée victorieuse en "5", Jean Charles NICOLAS (AC Vildé) repasse la ligne, pour le plaisir !!
,,,, et 30 minutes avant le départ!!
Les "5" avant la course.
Les coureurs du CCVB supportés par les peintures au sol.
Gwénaëlle et Yann TYREL (T Mégrit)
En famille: Tom MACE et Philippe LANGLAIS (Team Broons); petit-fils et Papy.
Sur le podium: des anciens, Jean pierre BOULOUX, Albert PIOLINE, Eugène PLET, Yvon BOULEAU avec Cyril PIETOT au micro, Brigitte LANGLAIS et
Pascal COLLEU (CCV Beaussais), vainqueur à Plancoët le 11 juin 2023
Plélan le petit 7 croix: 2è Laurent LEHERISSE, 1er Thierry HENRY, Céline LEBRAS, 4è Michel GOUPIL (tous Team Mégrit) et au milieu 3è GOUELLO (CCV Beaussais)
Podium de Vildé Guingalan (15 avril 2023)
Matignon (22); 9 juillet 2023, 1er Jean Louis GUEGO, Xavier COUELLO,
Plélan le Petit (22): août 2023 avec Francis DEMOY devant en vert.
Hervé GAUTIER (CP Quintin), 1er à Caulnes (22) le 17 09 2023: un néophyte, pas si néophyte que ça !!!!!
Prix Cycliste de Beaussais à Pleslin-Trigavou (22)
F S G T toutes catégories (2 courses) 2 avril 2023
Organisation Club Cycliste Vintage Beaussais sur Mer
Le podium, catégorie "5" FSGT: Marcel JALAIS (EC Créhen) 1er et Dominique
COUALAN (Pléven CC) 2è, au micro de Cyril PIETOT.
Retour de mon blog après 17 jours de coupure internet !!!?? (Oxydation de cables
externes !!??)
Quelle fût belle mais pénible pour moi, cette course de Pleslin: comme souvent, un
départ retardé,,, mais cette fois, c'est moi que l'on attendait: rupture 2 minutes avant
le départ de mon cable de dérailleur avant. Merci aux personnes qui sont venues se
salir les mains pour que mon grand plateau retrouve sa chaine. Mais au 8è tour, une
vague dans le peloton, puis un petit tour sur l'herbe faisait ressauter ma chaine sur le
"39 dents". Vont suivre 52 tours sur le petit plateau: une galère, même si je me
baladais. Je fais la prime du peloton au 30è tour, puis j'espère participer au sprint!!
Alors que l'on revient à 20" à la cloche, c'est trop tard. On sprinte pour la 4è place,
où Jean-Charles NICOLAS me devance de 25 centième de seconde. Je suis donc 5è
et content d'être arrivé là !!! (réparation ce mardi chez CYCLES 22 Dinan Quévert)
Podium "5": Jalais et Coualan.
Manquait au podium, Laurent LEHERISSE (T Mégrit) 3è, garé à l'autre bout du circuit et introuvable!!
Le podium des jeunes qui court avec nous, les "5". Nathan LEPERCQ (UC Plaudren) 1er Minimes, Brandon FERTE (D Loudéac) 2è, et Mattéo CHARRIERAS (VC Plurien) 1er cadet.
Podium des Jeunes : Nathan LEPERCQ très en vue dans la course des grands !!
Classement "5", cadets, minimes.
Avant-course des "5".
Les concurrents à l'échauffement en roulant.
Nathan LEPERCQ (UC Plaudren) 1er minimes et qui termine au 40è tour derrière nos 3 échappés et 50 mètres devant notre peloton.
Classement "1,2,3,4"
La course "1,2,3,4" en vrac: difficile de remettre dans l'ordre avec la reprise compliquée d'internet chez nous, et avec sur la course, déjà des groupes prenant 1 tour à d'autres !
Coup de chapeau à Loïc LEFOULON (Arguenon Cyclosports), nouveau venu, qui termine assez loin, mais courageusement !!!
Le départ des "1,2,3,4 et cadets" à 15h30: 40 et 37 tours suivant la catégorie,
30 pour les cadets.
Après une course ventée pour les "5", achevée par quelques gouttes, les autres
catégories vont débuter directe sous la pluie !!
En "5", je résiste bien, mais un peu court en "prépa", rythme et distance, je lache
à 3 tours du but, à 4,500 km de l'arrivée: je suis "21è".
L'échauffement des 5èmes catégorie: et il ne faisait pas trop chaud.
Les nouvelles couleurs du Team Mégrit pour Pascal GABILLARD et Cédric SAMSON.
Le Team Mégrit se prépare.
Pas le jour de chance pour Lionel MOREL (Team Mégrit), le photo est floue, puis, alors que l'on pouvait le penser vainqueur en "5" ,échappé avec 3 coureurs, ils sont rejoint à 5 tours de l'arrivée, puis battu par,,,,,,,,,,,,"
,,,,,,,,,,,,,, le "très" jeune (pour la catégorie 5) Dylan LECOMTE (Team Broons), à peine 20 ans semble t'il!! ??? !!
Les classements des différentes catégories: Prix de Lamballe FSGT: dimanche 12 mars 2023
La ligne de départ des "1,2,3,4"/ n° 1, en jaune et noir, Gilles JEUNEU, l'organisateur de cette belle course sur un circuit me rappelant les courses d'Ile de France.
Départ 1,2,3,4 : 15h30'
Mathéo MENOT (VS Caulnes), seul cadet perdu au milieu des séniors: vainqueur cadet malgré tout !
Les premiers tours de course "1,2,3,4", sous une petite averse bien gênante.
Guillaume LUQUOT (COS Kerentrech), pas à la fête ce dimanche.
Les quatre futurs premiers, Anthony BRIEND (Accro Cycles Matignon)
déjà devant !
Pour moi, cette course, alors que j'espérais viser la victoire ou un nouveau
podium, fût un fiasco, retard, problèmes matériels*, puis grosse
chute au 2è tour. Rétrogradé 7è, final compliqué avec guidon déplacé,
poignée de frein abimée et tordue, moral en berne,,, dommage sur un
magnifique circuit tracé par Charles Georget, et après 2 podiums!!
Conditions compliquées pour les photos en sous-bois sombre et contrastées
avec un soleil épisodique !!
* alors que je dois me préparer en 4è vitesse, j'accroche mon dossard, et la
fermeture de mon maillot craque!!!, obligé d'en sortir un autre et d'y remettre
le dossard
Quelques images des jeunes: mais en retard et avec notre départ (3é catégorie) avancé, pas le temps de faire d'autres clichés.
Les minîmes et cadets sur la ligne de départ,,, retardé et auxquels s'ajoutait les "3", dont j'étais sans le savoir encore: une prépa EXPRESS pour moi et pour les rejoindre sur la ligne. !!
Départ des "1 et 2"
La butte à pieds après les planches (mi-circuit)
Charles GEORGET (District Loudéac) vigilant au passage des coureurs: Charles, organisateur de l'épreuve, et 5è de la course des "3", 30 minutes plus tôt !!
Après la butte, la descente, celle la même où j'ai chuté !!
Passages des autres petites buttes et talus.
Le podium avec les officiels, commissaires et speaker: Brigitte Langlais, Mme Macé et Mme Jeuneu et Cyrille Piétot.
Le barnum buvette - dossards avec Alain Gouya et Gwennola Keurmeur.
qui remplaçait en 2022, le Salon des collectionneurs d'Aucaleuc.
Salle Robert Schumman à Dinan: samedi 12 novembre 2022
Un collectionneur de Laval (53)
Gérard HUS et Joël DAVID de Saint Bresvin les Pins- Loire-Atlantique.
Le stand de mon voisin, passionné des équipes de Roger LEGEAY / Z , Gan , Crédit Agricole.
L'exposition de mon camarade et voisin de Trébédan, Henri.
La page de Ouest France de ce dimanche (13 11 2022), où je suis avec mon coéquipier Cédric Samson et sa compagne!
Vers 7h du matin, je m'installe: merci Dominique CLEMENCON pour ses maillots de Lardy et Morangis (91) reçus voici 2 ou 3 ans, merci à Gilles DEGARABY pour celui de Rance Frémur, et à Mme ROBO pour celui de Pithiviers.
Exposition.
Les enchères pour les achats de maillots commencent ce dimanche (13 11 2022): on voit ici les maillots de l'ABC (92) vers 1978-79.
Le stand de Gianni MARCARINI: maillots vintage et autres.
Mon Diorama de figurines cyclistes.
Présence de Thierry MARIE (ancien de Renault, Super U et Castorama), vainqueur d'étapes sur le Tour, dont une échappée record assortie d'un maillot Jaune.
L'expo fêtait aussi les 20 ans du titre de Champion de Bretagne de Dominique RAULT.
Passage des cyclistes pronnant l'éclairage bien visible !!
Vers 18h30, projection des films 2014, 2015, 2016, 2018 puis 2022 sur le Tour de Rance VINTAGE . Christophe LEFORT et les élus permettant ces manifestations pour le centre Eugène Marquis de Rennes, luttant contre le cancer des enfants.
PLESTAN (22): FSGT toutes catégories; dimanche 9 octobre 2022, organisé par le Team Pays de DINAN.
Les courses de jeunes: je suis arrivé après les 1er départs, les plus jeunes absents en courses.
L'arrivée des minîmes: je fais les photos, je ne veux pas faire de polémique, mais je crois que Gaël FLEGEAU est bien devant son camarade Romain HAQUIN (tous 2 du Team Bikers 22), classés dans l'ordre inverse!!
Course Minîmes-Cadets
Derniers entrainements avant départ des "seniors et féminines"
La course "1, 2, et juniors"
Tom AMICE (TP Dinan), 1er juniors, passé trop vite !!!
Les arrivées des "1 et 2", pas forcément dans le bon ordre !!!!!!!!!!!!
Le podium des poussins : 1er Luka JOUBLE (CC Plancoët), 2è Yoann GILLET, avec Clément LEVEQUE, le moustique.
Minîmes: 1er Romain HAQUIN et 2è Gaël FLEGEAU (TB22) avec une réserve pour moi et une représentante du 3è , absent.
Cadets: 1er Louis SIMEON (TB22), 2è Kylian CROISIER (CC M), 3è Bastian LE STEPHAN.
Juniors: 1er Tom AMICE (TPD), 2è Antoine LEFORT (TPD), 3è Baptiste HALLET (VC Plurien) acec Noël GOUYA coureur-organisateur. Un mot pour Plestan Cycles dont les drapeaux tournaient dans le mauvais sens pour les photos!!!
FSGT "3": poignet de main entre les 2è et 3è, Jacques DURAND et Michel GOUPIL.
Podium "3": 1er Daniel BENOIST (CSLC), 2è Jacques DURAND (TPD), 3è Michel GOUPIL (Team Mégrit), auteur et photographe du blog veloliberte92et22
Merci à la maman de coureur qui a pris mes photos pendant mon podium!!!
Florine AMICE (TPD), 1ère féminines et devant tous les "3".
Podium "3": Jacques DURAND(TP Dinan) 2è et co-organisateur du jour, Florine AMICE (TP Dinan) 2ère féminimes, Daniel BENOIST(CSL Chantepie), Michel GOUPIL (T Mégrit) 3è.
Sortie balade-cohésion le long du canal d'Ille et Rance, des Côtes d'Armor
à l'Ille et Villaine, de l'abbaye de Léhon (22, vers Dinan) au passage des
11 écluses après Hédé-Bazouges (35, à 20 km de Rennes)
Pour beaucoup, une sortie de 79 à 83km (plus pour ceux venus à vélo)
Préparation avant le départ.
9H45: la brume d'un matin d'automne encore présente!
De Calorguen à Evran (22)
De Tréverien à Pleugueneuc, vers La Bourbansais (22); Kylian, déjà trop vite pour l'objectif !
La pose pique-nique déjeuner vers 12h30 à Hédé, première des onze écluses (35)
On y retourne, le chemin de halage dans l'autre sens! 32km à Hédé, 5km au delà!
Sur le chemin du retour avant Evran.
Une partie de l'équipe devant le pont de Léhon (22), à 2km de Dinan, après un nouveau petit détour: une belle journée, avec une belle météo pour nous, malgré de nombreuses averses tombées pas bien loin !!
:
Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...