Mercredi 28 octobre 2015; Fontenay-lès-Briis (91)
Cyclo-Cross PROS, Séniors, Juniors et Départementaux.
Organisation US Métro Transports.
Victoire de Flavien DASSONVILLE (PRO Auber 93) devant
Arthur TROPARDY (Barentin) et Morgan CHEDHOMME.
à suivre
Mercredi 28 octobre 2015; Fontenay-lès-Briis (91)
Cyclo-Cross PROS, Séniors, Juniors et Départementaux.
Organisation US Métro Transports.
Victoire de Flavien DASSONVILLE (PRO Auber 93) devant
Arthur TROPARDY (Barentin) et Morgan CHEDHOMME.
à suivre
Cyclo-Cross de FONTENAY-lès-Briis (91).
Mercredi 21 octobre 2015 ; Organisation US Métro Transport .
Journée de travail incontournable, je ne peux qu'y faire un court passage
(en sortant à 12h45) de 13h40 à 14h10, Fontenay étant distant de Chilly-
Mazarin de 22km, avec un retour plus que juste (14h50) pour reprendre
ma position de travail.
Belle journée et quelques rencontres, dont Jimmy TURGIS (Lille Roubaix
Métropole- Dalkia), David PAGNIER (Champion du Monde Masters), et
Jean-Marc MALLO (Le Mée Sp), Gérard LEROY et Patrick FORGET
(Rueil AC), Enzo PORCU, Axel et Mickael BERGHEAUD (USMT), Ellie
CROQUISON (Argenteuil VS) et Abdelkarim AICHOUR (Le Bourget)
Dommage, pas assez longtemps pour suivre les courses.
Je serai au départ mercredi prochain !!!
Challenge Régional 2015 de Cyclo-Cross,
Finale à Oinville sur Monctient (78)
Course Départementale ; départ avec les Juniors
Victoire de Christophe WALLE (carte journée) 7è
2ème Wilfried PICANT (VC Bernay 27) 8è
3ème Camille JULOUX (Les Bleus de France) 9è
4è Bruno VERRON (RO Conflans) 5è Etienne PLOUZE (Poissy VTT)
6è Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) 7è Thomas FREMY (AVS95)
Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) enlève le titre.
Classement "D4" : 1er Denis LAMETTE (L Bleus F) ; 2é Jacques GRANGER (VC Clichy s/B) ; 3è Michel GOUPIL (ECNP93) ; 4è Jean-Claude MARCEAUX (LBF)
CHALLENGE Régional d' Ile de France 2015
de CYCLO-CROSS
à OINVILLE sur Montcient (78)
Organisation : VC Les Mureaux / Les Bleus de France
Victoire d' Etienne LOBERA (Argenteuil Val de Seine) en Juniors
devant Tanguy TURGIS (US Métro Transports) qui remporte le
classement final.
3è Clément AUVIN (Off Road Cycliste d'Epone)
4è Nathan LEHOUX (OC Val d'Oise) 5è Nicolas TOULOUSE (VC S)
6è Robin POITEVIN (US Domont) 7è Robin MALET (EC Montgeron V)
8è Sébastien GOUEL (US Métro T) (28è au scratch)
CYCLO-CROSS du Mée sur Seine (77) ; dimanche 11 janvier 2015
Organisation : Le Mée Sport
Catégorie " départementale "
1er Jérémy HOLVOET (Team HBS Cycling)
2è Ianis LAVIE (EC Montgeron Vigeux)
3è Denis LAMETTE (Les Bleus de France)
4è Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) 5è Charles BARBILLON ( CJ)
6è Eric SANITAS (RO Villuis Everly) 7è Gilles BOUVARD (Bourg en Bresse)
23è Thierry MORENO (P Combs la Villaise)
24è Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance)
25è Frédéryck EYMA (Carte Journée)
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Classement D4 : 1er Denis LAMETTE (LBF) , 2è Jacques GRANGER (VC Clichy SB) , 3è Michel GOUPIL (ECNP) , 4è Patrice TRUCHET (THBSC) , 5è Alain FEUILLARD (CC Conerré) , 6è Gilles DELANGE (VCVP)
Cyclo-Cross FSGT à Longjumeau (91) :
Dimanche 7 décembre 2014: organisation UC Longjumeau
J'ai pourtant 731 courses au compteur, mais je dois qualifier celle-ci
de "Course d'enfer" . Un terrain boueux, gras, glissant, des devers, de
la pluie trente minutes avant le départ, et plus de 70 coureurs au départ .
Pas trop mal placé sur la ligne avec le dossard "58", je me fais prendre
en sandwich après 150m, je touche une roue et je m'envole au milieu
d'un peloton lancé à pleine vitesse. Je m'écrase au sol sur l'épaule
droite et le souvenir d'une clavicule cassée en 2011 me revient.
Plus de peur que de mal, je me relève, chaine coincée à droite, et je
repars, dernier, à 50m du peloton. Mais tout le monde est dans l'entonoir
et je recolle pour commencer ma remontée.
Au 4è et 5è tour, j'ai gagné 20 places, mais les étriers de freins bourrent
avec des paquets d'un kilo de boue. Je me rate dans la descente de la
butte : rechute sur l'autre côté, poignée de frein droite pliée, et
certainement dérailleur un peu touché, ce qui me vaudra au 6è et dernier
tour de mettre ce dérailleur dans la roue arrière. Je dois maintenant
finir à pied sur plus de 500m, ce qui m'empêche de revenir sur 3 coureurs
dont les deux premières féminines, Alexya CLEMENT (VC Draveil), Valérie
CARLIER-SERRA-TOSIO (EC Morsang) et Laurent DEBRUYNE (AS Courson
-Monteloup) et me fait perdre 2 ou 3 places de plus,,,,un calvaire sur les
trois derniers tours.
Je suis 52è sur les 77 engagés, 19è Super-Vétérans.
Prix Jean ROBIC, 13ème Cyclo-Cross du nom
Epreuve départementale - 9 novembre 2014
Un chassé-croisé permanent en tête de la course, où nous étions
bien nombreux : le premier kilomètre fût très serré dès la fin du premier
tiers du peloton avec 96 partants.
Victoire de Christophe HUBER (Argenteuil Val de Seine) devant
Ianis LAVIE (EC Montgeron Vigneux)
à suivre
Course "Départementale" du 1er novembre 2014 à CLAMART (92)
CYCLO-CROSS : Victoire de Yohan BOUTELOUP (Les Bleus de France)
devant Chistophe MALET (EC Montgeron Vigneux)
et Nicolas CHAMPMARTIN (ACBB)
Classement des "D 4" :
1er Sébastien GOLFIERI (US Métro Transport) 11è
2è Jean-Pierre BOUTELOUP (VC Savenay 44) 16è
3è Jacques GRANGER (VS Clichy-sous-Bois) 34è
4è Patrick FORGET (Rueil A C) 36è
5è Félix GRIFFIT (US Ttilport) 37è
6è Michel GOUPIL (EC Neuilly Plaisance) 41è
7è Gérard LEROY (Rueil A C) 42è
50 partants , 46 classés
Après Dix-Sept années avec mon vieux vélo de Cross,
issu des années 1970-1980, racheté à Jean-Charles NICOLAS
en 1997, j'ai pris ma décision de repartir sur la saison 2014-2015
avec du neuf .
Vélo SCOTT Cyclo-Cross , par VéloFutur à Longjumeau (Sébastien PETIT)
Chaussures SCOTT .
Entre ces deux machines : 35 ans d'écart.
Mon ancien vélo après les cyclos-cross de Longjumeau et du Mée sur Seine,
en 2008 et en 2009. Au Mée, comparaison avec le vélo de Jimmy TURGIS ,
tenu par Bruno CROQUISON.
Le Cyclo-Cross par Anthony TURGIS .
Tout sur le cyclisme / Par Jimmy TURGIS.
Vidéos présentée par Jimmy TURGIS et Nicolas SERGEANT.
Championnat du Monde de Cyclo-Cross 2014
à HOOGERHEIDE ( Pays-Bas ) 2 février 2014
Zdenek ZTYBAR (République Tchèque) s'impose en terre Hollandaise,
devant une colonnie Belge (2è, 3è, 4è, 5è, 7è et 10è)
Le PODIUM 2014 : 2ème, Sven NYS (Belgique), Vainqueur : Zdenek STYBAR ,
3ème, Kévin PAUWELS (Belgique) .
Le Classement , d'où Francis MOUREY ( FDJ ) apparait en 8è position
à 1'52" .
ZDENEK ZTYBAR
Un public impressionnant pour ces championnats du Monde aux Pays-Bas.
Une superbe quinzième place pour Nicolas BAZIN ( U S Domont ) à 2'42",
21ème, Steve CHAINEL (AG2R) .
CYCLO-CROSS du Mée sur Seine (77)
12 janvier 2014:
essais de vidéos en course: réussite très approximative,
avec une mise en marche impossible au départ, puis avec un
décalage de la caméra suite à l'accrochage dû a la chute de
Stéphane CLAY (PAC 95) dans la première montée .
25ème GRAND PRIX de la Ville du Mée.
Le Mée sur Seine : 12 janvier 2014
Organisation : Le Mée Sports
Michel GOUPIL (ECNP) en compagnie du vainqueur,
Christophe DELAMARRE (Les Bleus de France SURESNES)
Christophe DELAMARRE (LBF) et son second, le normand Jordan
BELBART (USSA Pavilly-Barentin)
Jérôme GREVIN (Team Peltrax Dammarie-lès-Lys), 3è après avoir fait le VTT (2è).
Jean-Claude COURTIADE
( ES Persanaise ), vainqueur en départemental .
Classement Pros, 1ère, 2è, 3è :
1er Christophe DELAMARRE (Les Bleus de France Suresnes)
2è Jordan DELBART (USSA Pavilly-Barentin)
3è Jérôme GREVIN (Team PELTRAX CS Dammarie)
4è Valentin RIGAUT (VS Chartrain)
5è Nicolas BOURRY (Persévérente Pont sur Yonne)
Classement Départemental :
1er Jean-Claude COURTIADE (ES Persannaise)
2è Thibault LEGROS ( L B F )
3è Damien MARCEAUX ( L B F )
4è Jean-Baptiste CORNETTE (Les Koyotes)
5è Jannick BOUGAMONT (Le Mée Sports)
10è Régis LAVIELLE ( L M Sp )
12è Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance 93)
13è Franck NOEL (Les Koyotes)
Le Cyclo-Cross : par seulement une affaire de coureurs,
mais aussi l' affaire des hommes (ou des femmes) de l'ombre.
Les dirigeants, les amis, les petites amies, la famille qui travaillent aux bords
des chemins boisés, pour nettoyer les vélos et le matériel entre deux passages.
Wissous : les mécanos travaillent au Karcher sur les vélos de leurs coureurs entre
deux épreuves .
La longue file des coureurs et accompagnateurs pour laver les vélos après la course.
Pendant la course, on s'affaire au poste de dépannage: Heddy Marcellaud (en rouge)
pour Abdelkarim AICHOUR (CSM Puteaux), et M. Jean CROQUISON pour l'US Métro .
70 coureurs attendent au poste de nettoyage : pas couché .
Comment sauter de vélo en bas d'une descente, à la façon
d' Anthony TURGIS (CC Nogent sur Oise)
Cyclo-Cross de Wissous 2013
ANTHONY TURGIS dans ses oeuvres, une bonne minute devant Morgan CHEDHOMME .
Pied à terre en bas d'un virage imprenable .
Virage au plus court, vélo à la main ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,puis la relance .
Un festival d' Anthony TURGIS (CC Nogent-sur-Oise)
au cyclo-cross de Wissous 2013 (10 novembre)
Organisation ; US Métro Transport
Au micro: Jean-Paul SENECHAL ; Le podium : Morgan CHED'HOMME 2è
(CM Aubervilliers), Anthony TURGIS (CC Nogent sur Oise) 1er, et Piero OCHOA
(CSM Clamart) 3è et 1er des "3è catég."
3è Piero OCHOA (CSMC) et les trois lauréats attendant le podium.
Après l'arrivée de mon ami Abdelkarim AICHOUR (CSM Puteaux), distribution de
boisson à tous les arrivants .
7 novembre 2012; Cyclo-Cross de FONTENAY-lès-Briis (91)
Organisation de l'US Métro Transport et de Rémy TURGIS.
Course MINIMES.
Le vainqueur: Valentin SELLIER avec la complicité du second, Antonin CLAY,
tous deux du Parisis AC 95.
Une grande joie de gagner à deux.
Le premier virage pour les minimes: le futur vainqueur en 5è position.
Rémy TURGIS montre le trajet à suivre.
Au coeur du peloton.
Puis en fin de paquet.
Cyclo-cross à Fontenay-lès-Briis (91): 7 novembre 2012
Arnaud DéMARE engagé et au départ avec son père.
Arnaud DéMARE (FDJ 2012) et Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance); je ne pouvais
pas être au départ pour cause de congés impossible à poser!!
DEMARE, Père et Fils. Devant le magnifique Chateau de FONTENAY-Lès-BRIIS (91).
Josué et Arnaud DéMARE ( CC Formerie et FDJ )
Le classement : 1er Cédric CHARTIER (L Bleus de France)
2è Julien PION (CSA des Loges)
3è Christophe DELAMARRE (LBF)
4è Jimmy TURGIS (CC Nogent sur Oise)
Josué et Arnaud Démare avec Jimmy TURGIS; prépa. du matériel.
5è Jimmy CASPER ( AG2R-La Mondiale )
6è John SACCOMANDI (AS Corbeil Essonnes)
Avant le départ, Jimmy Casper et Benoit SINNER .
7è Arnaud DEMARE ( FDJ )
12è Abdelkarin ACHOUR (VCA du BOURGET) 1er des 3è catég.
Aurélien BIELLO et Abdelkarim ACHOUR (VCA du Bourget) avec leurs anciens
maillot de l'AS Enghien-la-Barre et de l'EC Neuilly-Plaisance.
18è Josué DEMARE (CC Formerie)
Les frères PIRY : Sébastien PIRY (CM Aubervilliers), futur vainqueur Juniors et
Christopher PIRY ( CSA des Loges ). PIRY, un nom que je porte encore sur les
manches de mes anciens maillots de l'ECNP (Boulangerie PIRY, de leur oncle)
Le maillot ECNP-Piry................. Steeve MEILLEUR (CC Villeneuve St Germain), fils
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,de Marc MEILLEUR .
28 octobre 2012; cyclo-cross élites à Wissous:
QUEL SPECTACLE : la victoire de Ludovic DUBAU (AC Bazancourt Reims)
devant Camille THOMINET (CM Aubervilliers).
DERNIERE MINUTE!!!! Le Déclassement du Vainqueur ??????????
C'est un scénario à suspence qui nous fût proposé en cet après-midi du 28 octobre 2012
à Wissous, parc des étangs.
Peu habitué à suivre les courses qui précèdent ou suivent la mienne en totalité, je ne suis
pas déçu d'avoir assisté à celle-ci avec Delphine et Stéphane. (à la photo).
Après un départ canon où l'on vit se succéder les leaders: Arnold Jeannesson, Jimmy Casper,
Christopher PIRY, Camille THOMINET dans un chassé-croisé permanent.
A mi-course, c'est Julien PION (CSA Les Loges) qui prenait la course à son compte, suivi
de près par Camille THOMINET. Jimmy CASPER (AG2R-La Mondiale), avec Jimmy TURGIS
(US Métro), avait laissé filer. Arnold JEANNESSON ne pouvait plus suivre le train des deux
hommes de tête..............................
Jimmy TURGIS (CC Nogent sur Oise), Cédric CHARTIER (L Bleus de France)
Camille THOMINET (CM Aubervilliers), Arnold JEANNESSON ( F D J ).
.................En parallèle, assez loin des débats, Ludovic DUBAU, encore vétu de sa veste à
manches longues, et Cédric CHARTIER, commençaient une remontée fantastique.
Ils effaçaient d'abord Casper-Turgis, puis Jeannesson-Piry.
Devant, Julien PION au 8ème, passait par les stands pour changer de vélo. Entré dans
la zone avec 10 mètres d'avance sur Thominet, il en ressort avec 30 mètres de retard
et va "exploser" ensuite.......................................................
Camille THOMINET encore en tête à 2 tours du but !
Camille THOMINET entâme un cavalier seul que beaucoup vont croire définitif.
Je dis à Stéphane et à Delphine que DUBAU revient très fort en spécialiste du
cyclo-cross. Stéphane pense qu'il peut venir chercher la deuxième place: moi,
c'est la première que j'envisage pour Ludovic................
Ludovic DUBAU dans sa remontée fantastique devant Cédric CHARTIER.
.........L'écart diminue à vue d'oeil. Dans la butte d'arrivée au passage de la cloche,
Ludovic DUBAU rejoint Camille et pose une mine. L' écart reste minime, mais dans
un final à bloc, DUBAU l'emporte devant THOMINET.
Le podium du dimanche soir.
Camille THOMINET (CM Aubervilliers 93) 2ème, Ludovic DUBAU (AC Bazancourt Reims)
Vainqueur provisoire, et Cédric CHARTIER (Les BLEUS de France) 3ème.
Julien PION, leader
pendant plusieurs tours : (CSA des Loges).
11ème SOUVENIR Jean ROBIC; Wissous (91); Cyclo-Cross.
Départemental-Juniors-Féminines
Le départ.
Michel GOUPIL (ECNP) et Heddy MARCELLAUD (EC Montgeron Vigneux)
Sébastien HAVOT (AC Bazancourt Reims), vainqueur Juniors, devant Anthony
KUENTZ (ESEG Douai), 2è et Pablo HAGER (US Métro Transport), 3è.
3è, Pablo HAGER, devant Lucas DUBAU (AC B R), 4è. (au second plan,
Philippe LALIGUE- Lagny Pontcarré Cyc. 49è)
Le balai des hommes de têtes.
Pour la onzième fois , WISSOUS organise le souvenir Jean ROBIC,
sous la direction de l' U S Métro Transport.
Le dimanche 28 octobre 2012. (écoles de cyclisme et habitants, le samedi 27)
Le Républicain de
l' Essonne du 25 octobre 2012.
Avec la participation annoncée d'Arnold JEANNESSON (F d J)
Et de Jimmy CASPER ( AG2R La Mondiale ).
+
Le tracé du côté "sablière", puis la ligne de départ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Le long de l'étang,,,,,,,,,,,,,,,,,,,et les frères TURGIS : Anthony et Jimmy.
Le Mée sur Seine (77): 15 janvier 2012
Organisation toujours sans faille du Mée-sport
photo Gérard BRIAND
Alain DERLY et moi au départ
Le départ est donné à 15h32.
Alain DERLY (ES Gervais-Lilas) 9ème.
Michel GOUPIL,(ECNP) ; 14ème. Michel VANVYNCRT ; 5ème
Gwendoline ALVES (L Bleus de France), Vainqueur féminines.
Alain DERLY (ESGL), 9ème....et Régis LAVIELLE (LMS), 10ème.
Deux générations de vélos de cyclo-cross, le mien des années 1980,
et celui de Jimmy TURGIS, vainqueur toutes catégories du jour, tenu
par .......
JIMMY TURGIS, 10' avant le départ du cross qu'il va remporter!!
Cédric CHARTIER (LBF) entouré de Jimmy TURGIS (CC Nogent sur Oise)
et des frères BONFAND, Grégory (VC Savigny) et Kevin (CSM Puteaux).
Second plan: Julien HERVIO (ASCE). On m'apercoit avec le dossard 21.
Eric BOCQUILLON, 9è, venu de REIMS (AC Bazancourt R) et JIMMY vers la gagne !!
Le cyclo-cross toutes Catég. de Wissous, 16 octobre 2011:
Sur la ligne de départ, il est 15h15.
Romain LEJEUNE (UV Aube) : 3ème.
TONY GALLOPIN ( COFIDIS ) : 22ème.
Tony GALLOPIN (cofidis 2011) et Stéphane.
.
Les coureurs d'Aubervilliers; Morgan CHEDHOMME, Flavien DASSONVILLE, Emeric
CHOISY et Arnaud CHAMPTOUSSEL avec Tony, puis Camille THOMINET et Jimmy
Le CLAINCHE (US Domont)
Le départ de TONY GALLOPIN .
Camille THOMINET (CC Villeneuve St Germain) ; 6è.
Ludovic DUBAU ( futur vainqueur )
Cédric CHARTIER (L BLEUS de France), 9è et Aléxis NOEL (AC Bisontine), 8è.
Tony GALLOPIN à bloc au 2è tour.
Florian LE NEUN ( Team BONNAT ) , 24è.
FOYE ou BIDEAU (AS Chelles), puis Denis PETRUZZELLA (VC Villejust).
Morgan CHEDHOMME en tête au 3è tour devant Clément LE BRAS (CSA Des Loges) et le
futur vainqueur, Ludovic DUBAU et Julian ALAPHILIPPE (CSADL).
DUBAU à bloc.
Romain LEJEUNE ( UV Aube ), 3ème.
Christophe DELAMARRE (BF), champion du monde masters, 13è, Denis DELON,
(Argenteuil Val de Seine), 10è et Cédric CHARTIER (BF), 9è.
(CSA des Loges) et Maximillien ANDREO (Parisis AC), 17è.
Flavien DASSONVILLE (BIG MAT Auber 93), 18è.
à suivre
CYCLO-CROSS Juniors et Départementaux, le 16 octobre 2011.
Les débats sont lancés: Renaud PHILIPP (ESC Meaux) ouvre la voie devant Guillaume
MOUCHARD (CM Aubervilliers), et Alex LOBERA (US Métro T) . Quatrième, Anthony
TURGIS est déjà en embuscade !!.
Jordan JAFFRY (JS Ferté-Gaucher), Henry JUMEAUX (VC Suplicien) devant l'armada de
l'Argenteuil Val de Seine en rose, avec au choix : Sébastien PIRY (fils d'un ancien sponsor),
Pierre MIRAMON et Yoann BALLAY .
Les mêmes avec Pablo HAGER (USMT), Matthieu HUITTOREL (OC Val d'Oise) et
Mickaël PLANTUREUX (AS Corbeil-Essonnes).
Le coureur du Métro manque le virage devant (x ESP) et Plantureux (ASCE).
Plantureux, Florian GEORGEN (VC Clichy sous bois) et Tom GARCIA (CSM Puteaux), photo 1,
puis les premiers départementaux.
Laurent CORBEAU (EC Montgeron Vigneux)
Jacques GRANGER (VC Clichy s bois), Franck NOEL (Les koyotes), Benjamin CANRY
(Argenteuil VS), Picquot (BF) et moi.
Anthony TURGIS a laché les chevaux .
Renaud PHILIPP (ESC Meaux), 3ème
Alex LOBERA (USMT) et Sébastien PIRY (AVdS), 5è et 6è.
Un coude à coude sous les yeux d'un spectateur de marque en la personne de TONY
GALLOPIN (COFIDIS), vainqueur de la coupe de France 2011.
Anthony TURGIS.
La VICTOIRE pour Anthony TURGIS (US Métro Transport).